МАРОККАНСКАЯ КУХНЯ.
Батбуты - это миниатюрные лепёшки очень популярные в Марокко. Пекут их на всех базарах и в маленьких кафе. Внешне батбуты очень напоминают питу, но размеры и способ приготовления совсем другие. Очень вкусные, заменяющие хлеб и подходящие для поста. Ну, а кто не соблюдает пост, можно батбуты приготовить с начинкой - не пожалеете!
Ингредиенты:
Вода - 250 мл
Мука пшеничная - 350 г
Дрожжи сухие - 1 ч. л
Соль - 1/4 ч. л
Для начинки:
куриная грудка (филе без кости) - 1 шт
огурец - 1 шт
помидор - 1 шт
редис - 3-4 шт
майонез - 1 ст. л
зелень (по вкусу)
сок половины лимона
Смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Месим его минут 10, пока оно перестанет липнуть к рукам. Тесто разделить на две части и каждую раскатать в пласт толщиной 4 мм.
Стаканом около 5 см в диаметре вырезать из теста кружки. Разложить лепёшки на столешнице и накрыть плёнкой чтоб они подошли минут на 20-30.
Вот так они поднимутся.
Разогреваем сковороду и печём лепёшки на среднем огне. Они начнут надуваться.
Затем лепёшки переворачиваем и печём с другой стороны. Сковорода обязательно должна быть сухой...никакого масла!
Огурец и редиску нарезаем тонкими полосками, из помидора удаляем семечки и также нарезаем, добавляем нарубленную зелень, майонез.
Перемешать салатик.
Куриное филе нарезать тонкими пластинками, посолить, поперчить, взбрызнуть лимонным соком. Пожарить на сковороде с растительным маслом с двух сторон.
Батбуты разрезать, нафаршировать куриным филе и салатом. Получилось очень вкусно!
Приятного аппетита!