Картофельные пончики. Люблю все картофельное, а пончики так подавно. Согласна, что жареные, вредные, но иногда можно и побаловать себя вредностями, что я собственно и делаю. Можете подобрать какой нибудь соус, мы их ели просто с чаем. Вкусно!
Картофельные пончики.
*******************************************
Ингредиенты:
- толченный картофель 400г (уже с солью и сливочным маслом)
- яйцо 1 шт
- сыр твердый 80г
- соль 1/4 ч.л.
- сахар 1/2 ч.л.
- мука 150г
- разрыхлитель 1/2 ч.л.
- подсолнечное масло для жарки 1л
1. В чашку кладем толченный картофель, у меня уже с маслом и солью, остуженный. Добавить сыр на терке, соль, сахар, яйцо, все перемешать, добавить муку с разрыхлителем и замесить тесто. Оно будет липковатое, но если смочить руки водой должно легко скатываться в шарик.
2. Руки смочить водой, берем чуть больше чайной ложки теста и накатать шарики.
3. Разогреть растительное масло и жарить пончики на маленьком огне, у меня это 1.5 из 3, жарятся долго, до румяной корочки. Они не должны быстро румяниться, иначе они не успеют прожариться и будут сырые внутри.
4. Пончики выкладывать на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался.
Вкусного перекуса!