На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухни всего мира

6 261 подписчик

Арахисовая паста,или как сэкономить 300 рублей

Наверняка кто-нибудь подходил в супермаркете к полке с разного рода пастами. Шоколадной никого не удивишь,да и арахисовой тоже. Арахисовую пасту сколько я не видела,ни разу не покупала,400 р за небольшую баночку мне казалось дорого. Вот и пришла в мою голову идея приготовить эту пасту дома самостоятельно.

Рецепт находила давно где-то на просторах Сети,поэтому ссылку кинуть не могу.

Итак,поехали.

Ингредиенты:

Арахис 300-350 г

Соль 1/4 ч.л.

Подсолнечное масло 1 ст.л.

Мед 1 ст.л.

Оборудование: блендер (с насадкой измельчитель) с хорошей мощностью.

1. Арахис обжариваем на сковороде,следим за тем,чтобы не подгорел.

Арахисовая паста,или как сэкономить 300 р готовим дома, своими руками, арахис, длиннопост

2. Даём ему остыть,ибо,очищая его,никто руки обжечь не хочет.

3. Теперь самое долгое занятие - очищение арахиса от шелухи. Он мне нужен был порциями по 80-100 г,потому как в измельчитель больше класть нельзя,поэтому у меня происходила периодическая смена деятельности: почистить-перетереть-почистить-перетереть. Вот очищенные орешки.

Арахисовая паста,или как сэкономить 300 р готовим дома, своими руками, арахис, длиннопост

Небольшое отступление. Когда будете измельчать орехи,делайте это медленно,постепенно. Блендер от постоянной "тяжёлой" работы может перегреться (правда,мой начал нагреваться только на 4ой порции орехов,до этого нагревалась лишь чаша измельчителя).

4. Измельчаем. Сначала получается просто кашица из орехов,которая по запаху почему-то напоминает кабачки (к сожалению,фото этого этапа нет), потом она все же становится пастообразной массой.

Арахисовая паста,или как сэкономить 300 р готовим дома, своими руками, арахис, длиннопост

5. После того,как перетерли весь арахис в пасту,добавляем к нему подсолнечное масло,соль и мед. Перекладываем в удобную баночку.

Арахисовая паста,или как сэкономить 300 р готовим дома, своими руками, арахис, длиннопост

Вид очень неприглядный,но на вкус получилось очень даже вкусно,правда чересчур густо. Теперь вот думаю,как ее сделать немного жиже. Может,кто что-то посоветует :)

Надеюсь, кому-то рецепт будет полезен.

P.S.Да,что касается финансовой стороны,то такая банка обошлась мне ~100 р.

Ссылка на первоисточник
наверх