Начитавшись постов про брезаолу, не выдержал, и ровно пять недель назад купил мяса, специй и вина.

Смешал по полторы чайной ложки базилика, тимьяна и розмарина, чайную ложку сушеного чеснока, и вывалял мясо в этой смеси.


Через две недели достаем, выкидываем масляную корку, выливаем вино, обсушиваем салфетками мясо, обваливаем в смеси нитритной и обычной поваренной соли, заворачиваем его в легкую ткань (марли не было), перевязываем нитками и убираем в холодильник (подвешивать не стал, положил просто на решетку для бутылок).




Через три недели (сегодня) вытащил сверток, он заметно "похудел", между нитками и мясом входят вертикально два пальца.

Разворачиваем, внутри что-то черное.

На разрезе внутри приятный розовый цвет, на вкус необычно, послевкусие приятное, но на мой вкус надо было бы специй раза в два побольше закинуть, да и посолить покруче.

Еще мне показалось, что мясо сыровато, поэтому я его завернул обратно в тряпочку и убрал в холодильник еще на недельку, пусть подсушится.
Приятного аппетита!