На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухни всего мира

6 267 подписчиков

РУССКИЕ РОЛЛЫ И УКРАИНСКИЕ СУШИ

Сумасшедшая популярность такого азиатского фаст-фуда как суши, роллы и другие маки, постепенно привела к тому, что рестораны (типа)японской кухни открывают чуть ли не в каждом поселке, не говоря уже о мегаполисах или культурно-исторических центрах. Причем те блюда, которые в меню называется настоящей японской кухней, на самом деле являются имитацией, пародией на то, что называют "роллами" японцы. Впрочем, наши традиционные блюда наверняка претерпели не меньших изменений в азиатских ресторанах восточно-европейской кухни. Литовская арт-студия Clinic 212 обыграла эту ситуацию в забавном арт-проекте Eastern European Sushi.

Дизайнеры-юмористы так увлеклись, что настряпали импровизированных роллов, суши, маки, нигири и других блюд традиционной азиатской кухни на целую кулинарную книгу. В их руках привычные нам ингредиенты как по волшебству превращались в симпатичные и аппетитные "рулетики", вроде тех, что подают в суши-барах. Разве что вместо сырой или копченой рыбы - сало с чесноком, селедка, шпроты, куриная грудка, отварная свинина, вместо креветок - колбаса и сыр, вместо риса - картофель, тесто, холодец, а также яйцо, зеленый лучок, отварные овощи и многое другое, так нехарактерное для японской кухни.

 


Любопытны и соусы, подаваемые к этим необычным роллам. Естественно, ни о каком васаби или соевом сиропе речь не идет. Только проверенное, только родное нам подсолнечное масло, уксус, кетчуп, майонез, а также домашние соусы. Было бы любопытно увидеть японцев, которые едят роллы из колбасы, начиненной овощами, или же пытаются взять палочками квадратик холодца в укропе и с оранжевыми кусочками морковки внутри. Кстати, это лишь несколько странных рецептов, которые японец может рискнуть приготовить на своей кухне. Остальное же лучше не пытаться повторить дома.

Картина дня

наверх