На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кухни всего мира

6 259 подписчиков

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОШКА

А почему бы и нет? Попробуйте – и удивитесь, какая вкуснятина получается!

Вам понадобится :

  • картофель – 1 кг, желательно с клубнями примерно одного размера и не быстро разваривающегося сорта;
  • фарш мясной – 300 г
  • лук репчатый – 2 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • чеснок — по вкусу
  • паста томатная – 1-2 ст. л.
  • приправы (соль, перец черный молотый, по желанию перец душистый молотый, кориандр и пр.
    ) – по вкусу
  • масло растительное.

Технология приготовления :

1) Картофель вымыть, очистить и разрезать пополам. Аккуратно выскрести серединку ножиком или чайной ложкой. Для устойчивости слегка подрезать донышки.

2) Заправить фарш солью, перцем и другими приправами по вкусу, перемешать с одной мелко нарубленной луковицей и чесноком, пропущенным через чеснокодавку, как следует перемешать и нафаршировать картофельные половинки.

3) Плотно уложить фаршированный картофель в сковороду с высокими бортами или в форму, предварительно смазав ее растительным маслом.

4) Залить водой, чтобы ее уровень был не ниже середины картофелины, подсолить и тушить под крышкой на среднем огне почти до готовности.

5) Тем временем мелко нарезать вторую луковицу, морковку натереть на крупной терке и пассировать их в другой сковородке, налив чуть-чуть растительного масла, до золотистого цвета, затем влить немного воды, слегка подсолить и добавить томатную пасту (как вариант можно просто использовать томатный сок).

6) Почти готовый фаршированный картофель залить приготовленной подливой и тушить до полной готовности.

7) При подаче посыпать мелкорубленой зеленью.

наверх